Первый железнодорожный вокзал Львова: 1861

Первый львовский дверцы (железнодорожный вокзал) возвели к открытию железной дороги Перемышль - Львов, которое состоялось в ноябре 1861 года. Эта колея соединила галицкой столице с Веной (через Краков и Брно), говорится на сайте Музея Истории Фотографии во Львове.

4 ноября, в 2.30 после полудня, поезд «Ярослав» прибыл из города над Саном на львовский перрон. На площади перед двирцем собрались тысячи горожан и жителей пригородных сел, которым удалось пробиться через полицейские кордоны. Однако торжественного празднования не было. Назначенные на это средства дирекция железной дороги им. Карла Людвига (именно так именовали себя акционерное общество - в честь цесаревной брата, эрцгерцога, бывшего наместника Галичины) пожертвовала на фонд убогих. Правда, концерт в честь открытия железной дороги в городском театре (театре Скарбка) таки состоялся. «За железнодорожных путей Восточная Галичина сочетается с цивилизованной Европой! Столица края, как и вообще Галичина, отныне будут иметь допуск к увеличению активности промысла и торговли », - писала на следующий день местная пресса.

Столица края, как и вообще Галичина, отныне будут иметь допуск к увеличению активности промысла и торговли », - писала на следующий день местная пресса

© photomuseum.lviv.ua

Проект новой железнодорожной линии разработал еще в 1840-х гг. Инженер Бредшнайдер. Он предусматривал, что путь пройдет через Байки (современная ул. Киевская) - там сначала и планировали построить двирець. Однако чиновники в магистрате не хотели согласовать такое строительство: по близости от центра города! В 1860 году начали рассматривать альтернативные проекты сооружения вокзала: первый - в верхней части ул. Леона Сапеги; второй - за Иезуитским городом, перед площадью Св. Юра; третий - рядом с Домом инвалидов. Но акционерное общество настаивало на строительстве главной станции на ул. Королевы Ядвиги (теперь - ул. Марка Вовчка). Дивогляд заключался в том, что вокзал в то время уже строили: на том месте, где он стоит и теперь - в треугольнике Мшана - Львов - Клепаров. Ближе к Мшани сооружали товарную станцию, рядом - паровозоремонтные мастерской и почтамт. Главный дом пассажирской станции был как раз между ними.

© fotopolska.eu

eu

© photomuseum.lviv.ua

& nbsp

В октябре 1861 г. году строительство вокзала завершили. На волне всеобщего оптимизма пресса выражала восхищение новым зданием: «Что касается главного дома, то это - одна из лучших сооружений в Европе». На самом деле это был последний вздох стиля, основанного на традициях романо-готической архитектуры. В некоторых интернет-публикациях автором проекта называют Юлиана Захаревича. На самом деле в то время (до 1870 года) будущий проектант знаковых объектов львовской архитектуры был инженером на государственных путях, а первым его архитектурным проектом стал двирець в Яссах (1868 г.), Который значительно отличался от первого станционной сооружения Львова.

Образцом для львовского вокзала очевидно стал Oberschlesischen Bahnhof во Вроцлаве (Бреслау), возведенный в манере тюдоровскими готики в 1855-1857 годах по проекту Вильгельма Грапов (Wilhelm Grapow). Это здание сразу начали трактовать как одну из лучших в Европе. Годы строительства львовского и вроцлавского вокзалов примерно совпадают, стилистика и объемно-пространственные структуры обоих зданий очень похожи.

Годы строительства львовского и вроцлавского вокзалов примерно совпадают, стилистика и объемно-пространственные структуры обоих зданий очень похожи

© photomuseum.lviv.ua

Как и вроцлавский, львовский двирець имел три ризалиты с подсеньями, предназначенными для подъезда экипажей. Залы ожидания были первого, второго и третьего классов, действовали ресторан и кофейня. В боковых крыльях располагались экспедиция багажа, телефон и телеграф, отделение полиции.

Первый львовский вокзал простоял треть века. В 1890-е гг. Он уже не отвечал новым требованиям. По инициативе Людвика Вежбицького (Ludwik Wierzbicki) профессор архитектуры Львовской промышленной школы Владислав Садловский (Władysław Sadłowski) в 1899 году выполнил проект нового станционного здания. Дворец, который до сих пор украшает Львов, построили в 1902-1904 гг.

Дворец. Первые станционные дома при путях напоминали «малые дворы» при поместьях. Так их стали называть и в Галиции (на польском - Dworzec). Аналогично немецком - Bahnhof - путевой двор (усадьба). Французской станционные дома стали называть Gare - пристань, причал.

© photomuseum.lviv.ua

Вокзал. Происходит от английского Vauxhall. Это название парка и места развлечений и аттракционов под Лондоном, принадлежавший в XVII в. Джейн Вокс (по другой версии - Фоксу где Брот) и назывался до середины XIX в. Vauxhall Gardens. В конце XVIII в. Воксхолл (воксал) появились в США, Канаде, Османской и Российской империях. У С.-Петербурга так называлась конечная станция развлекательной железной дороги Царское Село - Павловск (1837 г.). От нее так стали называть все станционные дома, только заменив букву «с» на «с».

© fotopolska.eu

Автор: Игорь Семочкин, историк, искусствовед для photomuseum .